REUNION DEMAIN Organisation TRAIL & RACE

Navigation de recherche

Navigation

Recherche

 

 --> INSCRIPTIONS EN LIGNE SUR 49 DEGRES ! 

 

DEUX COURSES AU CHOIX :

- L’ULTRA CALDEIRA TRAIL : 84 Km et 3600m D+

- LE TRAIL DES BRULERIES DE LA FOURNAISE: 48 Km et 3000m D+

 

PARCOURS 2019 :

 

REMISE DES DOSSARDS : 

- Mercredi 13/03 10h-18h: OMS de St Denis (Champ fleuri)

- Vendredi 15/03 10h-18h chez RUNNING CONSEIL St Pierre



LISTE DES INSCRITS :

Sous réserve de modifications. Les derniers inscrits ne figurent pas encore

ULTRA TRAIL 84 Km:

Dos Nom-prénom
1 ABSYTE Alain max
2 ADAMIAK Ludovic
3 AH CHEUNG Brice
4 x
5 ALICALAPA Yannick
6 ALLOU Nicolas
7 ALVAREZ Fabien
8 AMMANY Marie claire
9 ARCIZET Pascal
10 ARGINTHE Georges
11 ARNAUD Wilfrid
12 ARNE Jasmin
13 ATTIAVE Joseph
14 ATTIAVE Ronnie
15 AUGENDRE Nicolas
16 AVERTY Yann
17 BACHELIER Mickael
18 BAILLIF David
19 BALISTE Viviano
20 BARRET Thierry
21 BATAILLE Grégory
22 BAZIN Ludovic
23 BEGUE Mario
24 BEIL Geoffrey
25 BERTIL Giovanni
26 BERTILE Fabrice
27 BIENAIME Carole
28 BILLOT Daniel
29 BLAIN Yannick
30 BONHOMME Marc
31 BORDIER Frédéric-charles
32 BOUDAILLIEZ Martin
33 BOYER Frédéric
34 BRASSEUR Marie
35 BRUNEL Rémy
36 CADAR Jean Michel
37 CAMACHETTY Christopher
38 CAMPAGNE Thomas
39 CARRIÉ Sylvain
40 CARTELLA Sébastien
41 CASSARO Frederic
42 CATHELIN Franck
43 CERVEAU Elodie
44 CERVEAU Sandra
45 CERVEAUX Davie
46 CHAMBRIER David
47 CHAMBRY Thierry
48 CHAMPION Jonathan
49 CLAIN Antoine
50 CLOPON Thierry
51 COMBEMORELLE Clément
52 COOLENS Simon
53 COROENNE Patrice
54 CORRé Gilles
55 CYRILLE Philippe
56 DAMOUR Bertrand
57 DARTIGUELONGUE Christophe
58 DE BERGE Sébastien
59 DE DUCLA Hubert
60 DE MOULINS Hugues
61 DEBAIZE Anatole
62 DELAUR Joel
63 DELHAY Jerome
64 DEMILE Alain
65 DENAMIEL Joseph
66 DEVEAUX Frédéric
67 DEVILLE William
68 DIJOUX Damien
69 DIJOUX Désiré
70 DOMINGET Clement
71 DUCHEMAN Fabrice
72 DUCHEMANN Ginot
73 DURIEZ Etienne
74 ERUDEL Mickaël
75 ESCOLANO Aurélien
76 ESPERANCE Fabrice
77 FABICK Gregory
78 FASY ANTIER Mélissa
79 FATOL Frédéric
80 FIANDINO Alain
81 FINS Jordan
82 FLORENCY Willy
83 FONTAINE Maheno
84 FONTAINE Samuel
85 FONTENEAU Aurore
86 FORT Matthieu
87 GANOVA Élie
88 GARCIA RUBIO Théophile
89 GARE Frédéric
90 GARSANY Christophe
91 GEFFLOT Axel
92 GERARD Romain
93 GERMAIN Eugène
94 GHIRONI Kevin
95 GICQUEL Germain
96 GIMARD Guillaume
97 GIRONCELLE Ulysse
98 GONNEAU Joachim
99 GONTHIER Eric
100 GRAEFF Sébastien
101 GRANGEON Miguel
102 GRONDIN Guillaume
103 GRONDIN Jean max
104 GRONDIN Yannick
105 GUEGUEN Bastien
106 HARTMANN Margrith
107 HELLEU Pierrot
108 HERMOSILLA Emmanuel
109 HOARAU Fabrice
110 HOARAU Jean bernard
111 HOARAU Octave
112 HOARAU Olivier
113 HOARAU Pierre
114 HOARAU Pierrot
115 HOARAU Didier albert
116 HOARAU Isabelle
117 HOARAU Sabrina
118 HOUMADI Attoumani
119 HUREAU Sylvain
120 IRRILO Fred clement
121 ISSOUFI Amine
122 JACQUEMAIN Jean
123 JEAMBLU Bertrand
124 JEAN-MARIE Thomas
125 JEGOUIC André
126 JOBARD Mathieu
127 JUG Gaetan
128 KERAMBRUN Hugo
129 KIKANOI Francine
130 LABAILLE Joaquim
131 LABY Max
132 LACOSTE Nicole
133 LAFOSSE Carmel
134 LAGOURDE Cedric
135 LAGRANGE Kevin
136 LANZENI Marco
137 LASAONE Révélino
138 LASSALLE Bruno
139 LAURET Rishman
140 LAURET Yannick
141 LAW-WUN Thierry
142 LE GAL David
143 LE GOSLES Laurent
144 LEBEAU Mike
145 LEBON Guy Noël
146 LEBON Nicolas
147 LEBON René claude
148 LECHOT Xavier
149 LECLERC Freddy
150 LEGOIX Cédric
151 LEMARCHAND Bruno
152 LEON Jean Marcellin
153 LEPERLIER Jean bernard
154 LEPINAY Fabrice
155 LEPINAY Fred
156 LEVENEUR Nadine
157 LIM SU KWAI Stephane
158 LODÉ Alex
159 LORIN Laurent jean emmanuel
160 MADILHAC Arnaud
161 MAGDELEINE Joseph
162 MAILLOT Didier
163 MAILLOT Jovanny
164 MAILLOT Noël
165 MAILLOT Yannis
166 MALCURAT Vincent
167 MAMY Willy
168 MANZARI Michel
169 MARIE Manuela
170 MARIMA Roberto
171 MARTI PERALES Vincent
172 MENES Arnaud
173 MENIER Jérôme
174 MENORET Jérôme
175 MICHEL Patrice
176 MKADARA Wirdane
177 MOLL Virginie
178 MONCARRé Philippe
179 MONIER Michael
180 MOUNIATA Patrice
181 MOUNIEN Jacky
182 MOUTIEN Alain
183 MOUTOUSSAMY Virgile
184 MYRTAL Francklin
185 NIRLO Jean stephane
186 OGNARD Emmanuel
187 OLIVAR Johny
188 OLIVAR Lucet
189 ORDONNEAU Julien
190 OZDEMIR Murat
191 PADRE Jean luxène
192 PAGINADON Nadine
193 PAIGNE Rémio
194 PAIROT Florent
195 PAJANIANDY Noël Jean
196 PARASSOURAMIN Pascal
197 PAVIET-SALOMON Ludo
198 PAYET Daniel
199 PAYET Jeannot
200 PAYET Julio
201 PAYET Laurent gérard
202 PAYET Serge
203 PAYET Stéphane
204 PAYET Willy
205 PELLET Jonathan
206 PERIE Aymar
207 PERRINE Henri-michel
208 PICARD Erick
209 PIOT Murielle
210 PIRELLO Jean-claude
211 PONTONNIER Teddy
212 POTHIN Dominique
213 RAMADANI Momedi
214 RAMASSAMY Emilienne
215 REAL Marie nadège
216 REICHE Alex
217 REY Alexandre
218 RICHARD Jonathan
219 ROBERT Jean rené
220 ROBERT Yvette
221 ROSSETTO Sébastien
222 ROY Camille
223 SADEYEN Bruno
224 SADZOUTE Jean richard
225 SAFFRE Gabriel
226 SALLÉ Ted
227 SANS Muriel
228 SANS Raynal
229 SAUTRON Armand
230 SAUTRON Georges noel
231 SAUTRON Emmanuel
232 SAVIGNAN Evelyne
233 SCHOENDORF Eric
234 SIDDARMYA Amine
235 SORRES Clément
236 SOUBAYA Lionnel
237 SOYEZ Emmanuelle
238 TARISTAS David
239 TARISTAS Jean Eric
240 TECHER Jean-françois
241 TELMAR Didier
242 TEZE Vincent
243 THOMAS Alain
244 TINSA Cyril khalil
245 TOCK Yves
246 TOIBIBOU Attoumani abdou
247 TROCA Luidgi
248 TURPIN Jérémy
249 VALDELIEVRE Nicolas
250 VANDAELE Samuel
251 VANPEPERSTRAETE Emmanuel
252 VANWALSCAPPEL Damien
253 VIRAMA Dominique
254 VIRGINIE Philippe
255 VIRGINIE Sebastien
256 VITRY Gilbert
257 VITRY Gilbert emmanuel
258 VITRY Patrick
259 WONG KUEN FAT Tony
260 BELANGER Mathias


TRAIL DES BRULERIES 48 Km:

 

Dos Nom-prénom

 

276 ADAM Alice
277 ADRAS Samuel
278 AH-HING Sonny Edison
279 ALBERT Vincent
280 ALCIDE Merlo
281 AMODJEE Luidgi
282 AMOUNIE Jerome
283 ANDRIEU Blaise
284 ANGENARD Fabrice
285 ANGO Fabrice
286 ANTAYA Jean claude
287 ANTIER Gilbert
288 ANTRAYGUE Elina
289 ARAGOT Serge
290 ARAUX Michel
291 AVRIL Julie
292 BAGAGE Loic
293 BANOR Yannice
294 BARET Giovanni
295 BARRET Christophe
296 BARRET Mickael
297 BARRET Tony
298 BASQUE Olivier
299 BASSON Stephane
300 BASSONVILLE Gilbert
301 BAYARD Frederic
302 BEAUVIR Damien
303 BEGUE Jérémy
304 BENARD Cathy
305 BERDU Michel
306 BERTAUD Frédéric
307 BERTIL Paul
308 BERTRAND Eric
309 BERTRAND Sylvain
310 BIGEY Alain
311 BIGOT Henri claude
312 BIGOT Kévin
313 BISHKA Yann
314 BITROU Thierry
315 BLANC Ombeline
316 BLANCARD Mickaël jean Éric
317 BLARD Gaëlle
318 BLIN Jimmy jean fred
319 BODART Sarah
320 BONIFACE Toussaint jean paul
321 BOTTON Benjamin
322 BOUDAS Dany
323 BOULANGEOT Julien
324 BOUNAB Najet
325 BOURGEOIS Laurent
326 BOURRINET Romain
327 BOURSIEZ Alexandre
328 BOYER Eddy
329 BOYER Florent
330 BOYER Teddy
331 BRABANT Francoise
332 BRANQUART Olivier
333 BREL Tiphaine
334 BREZE Yvette
335 BRIAND Nicolas
336 BRONSARD Soazig
337 BRUNO Yoann
338 BUCHOU Geoffrey
339 CADET Armande
340 CADET Jean bruno
341 CALOGINE Nicolas
342 CANOEN Teddy
343 CAPON Pierre
344 CARBON Allan
345 CARIAN Monique
346 CARO Julien
347 CASSARO Elodie
348 CAVALLERO Sebastien
349 CAVARROC Marion
350 CAYUELA Julien
351 CELLIE Arthur
352 CHAHBAZIAN Stéphane
353 CHAIX Jean-philippe
354 CHANE-PINE Nelson
355 CHAPUT Marie
356 CHARTIER Sabrina
357 CHELLUMBRUN Jocelyne
358 CHOPIN Marie-julie
359 CHOPINET Marie-joëlle
360 CLAUDEL Gilles
361 CLERMONT Kevin
362 CLOAREC Damien
363 CODRON Franck
364 COLL Didier
365 CONVERT Cyril
366 COQUIERE Mathieu
367 COTONNEC Quentin
368 COURTOIS Remy
369 CROCQUEVIEILLE Frédéric
370 DAMOUR Sébastien
371 DARNAUDET Martine
372 DARTY Gilles
373 DE BOISVILLIERS Lambert
374 DE GIACINTO Merylene
375 DE MANGOU Axel
376 DE VILLECOURT Alexandre
377 DEBORDE Jean-michel
378 DECAMPS Francois
379 DECODTS Franck
380 DEGOUGE Théophane
381 DEHAUMONT Didier
382 DELACROIX Benjamin
383 DELACROIX Dominique
384 DELAUNAY Mickael
385 DESCAMPS Simon
386 DESCHAMPS Kevin
387 DESCOMBES Guillaume
388 DESRUISSEAUX Sandra
389 DEURVEILHER Lucinda
390 DEVILLE Marie danielle
391 DIET Aude
392 DISCAZEAUX Bertrand
393 DOMITIN Joseph fabrice
394 DONET Charlotte
395 DOREAU William
396 DOURIEZ Grégory
397 DOUTTÉ Antoine
398 DREGER Jonathan
399 DROZO Nadège
400 DUBART Frédéric
401 DUBOIS Christophe
402 DULUCQ Alain
403 DUMAS Maxime
404 DUPUY Nathalie
405 DURQUE Florian
406 EFFLAME Cédric
407 ENGEAMME Pascal
408 ENSEL Stephane
409 ERINACINT Clément
410 ESPARON Loïc
411 ETHEVES Vincent
412 FABRE Bruno
413 FAIN Mathieu jean laurian
414 FAUSTIN Michel
415 FELIX Jocelyne
416 FERNANTE Fabrice
417 FERREIRO Bruno
418 FERRERE Georges
419 FIANU Adrien
420 FILAIN Jérémy
421 FILAUMART Patrick
422 FONTAINE Alexandre
423 FONTAINE Cyril
424 FONTAINE Jack
425 FONTAINE Jean françois
426 FONTAINE Johnny
427 FONTAINE Sully
428 FRANCOIS Alexandre
429 FRANCOMME Frédéric
430 FROMENTIN Gerard joseph
431 FULAUMART Jhonny
432 GACHEN Joelle
433 GAGNEREAU Sebastien
434 GALAIS Marie-claude
435 GAMBLIN Denis
436 GELLUSSEAU Marion
437 GELLY Christophe
438 GENETET Francine
439 GHYSEN Quentin
440 GIGANT L. rodolphe
441 GILLOT François
442 GILLOUIN Virginie
443 GLEIZE David
444 GONZALES Alberto
445 GOUREAU Lise-may
446 GRANIER Clément
447 GRIMBERT Frédéric
448 GRONDIN Georget
449 GRONDIN Jean-Jacques
450 GRONDIN Josiane
451 GRONDIN Olivier
452 GRONDIN Tatiana
453 GRUCHET Nicolas
454 GRULIERE Anne-sophie
455 GUERIN Philippe
456 GUGLIELMACCI Stephane
457 GUIRONNET Jerome
458 HAURICE Rémy
459 HO YEN Jean-Pierre
460 HOARAU Bertrand
461 HOARAU Christelle
462 HOARAU Eddy alexandre
463 HOARAU Fabio
464 HOARAU Jean Max
465 HOARAU John Elvis
466 HOARAU Laurent Lucien
467 HOARAU Michel
468 HOARAU Sandrine
469 HOARAU Thierry
470 HOAREAU Daniel
471 HOAREAU Guy noël
472 HOAREAU Jean rodrigue
473 HOAREAU Michel florent
474 HOAREAU Myrielle
475 HOAREAU Paul
476 HOAREAU Pierre
477 HOUDEBINE Eva
478 HUET Fabrice
479 HUET Jean patrick
480 HUGUES Nicolas
481 HUON Stéphane
482 ICHANE Jean luc
483 IMBROSCIANO Yannick
484 IMIOLA Jerome
485 JACQUET Patrick
486 JEAN ETIENNE Sharif
487 JOCHMANS Thibault
488 JONCOUR Woody
489 JORON Erickson
490 JURICIC Nathanaël
491 KBIDI Marie Sylvie
492 KENKLE Virginie
493 KICHENIN Charlotte
494 LACOUTURE Nicolas
495 LALANDE Nicolas
496 LALLEMAND Marie
497 LAMOLY Jean claude edwin
498 LAPEYRE Fabien
499 LAUDREN Gwenael
500 LAUGA Jérôme
501 LAUNAY Stéphane
502 LAURET Idris
503 LAURET Mikaël
504 LAURET Philippe
505 LAVERNAY Appolinaire
506 LE FLOCH Matthieu
507 LE GOFF Isabelle
508 LEA Pierre
509 LEBASTARD Étienne
510 LEBEAU Marine
511 LEBETTRE François
512 LEBLANC Muryel
513 LEBON Alexandra
514 LEBON Guibert
515 LEBON Sabrina
516 LEBON Sergio
517 LEBON Wilson
518 LEBON Nadine
519 LEBON Sébastien
520 LEBRETON Didier
521 LEBRETON Gérard
522 LECLERCQ Benjamin
523 LEFAIT Florine
524 LEFEVRE Yoland
525 LEFRANC Maurane
526 LEGER Romain
527 LEHAIR Sophie
528 LEMAITRE Justine
529 LENDORMY François
530 LEPERLIER Sabine
531 LEPINAY Nicolas
532 LEROUX Bertrand
533 LETOURNEUR Dimitri
534 LEVENEUR Vincent
535 LIABEUF Patrice
536 LIN Vincent
537 LINDERME Daphné
538 LINOL Anna
539 LOUIS Jean-Siegfried
540 MAHE Eric Jules
541 MAHé Goulven
542 MAILLOT Jean-françois
543 MAILLOT Yannick
544 MALHOMME Francois
545 MARCOUYOUX Christelle
546 MARIE Fumonde
547 MARIMAO Annie
548 MARION Jo-hendrix
549 MARTIN Sophie
550 MAURY Cedric
551 MAZEL Pierre
552 MEDOUS Nadine
553 MEEUS Marie
554 MEUNIER Sabine
555 MICHEL Marion
556 MONDON Emmanuel
557 MOREAU Vincent
558 MOREL Andre
559 MOREL Clarine
560 MOREL Jacky
561 MOREL Mickaël
562 MORIN David
563 MORIN Fred
564 MORIN Lydie
565 MULKO Guillaume
566 MURAD Nour
567 MUSSARD Lucas
568 MUSSARD Matthieu
569 NAZARRE Laure
570 NAZE Bruno
571 NORé Vincent
572 NOTH Axel
573 OBIN Benoit
574 ORANCE Mickael
575 PARTAL Olivier
576 PAUL Jean-Michel
577 PAULA Céline
578 PAVELAK Laetitia
579 PAYET Corrine
580 PAYET Désiré
581 PAYET Ery
582 PAYET Étienne Laurent
583 PAYET Florence
584 PAYET Gérald
585 PAYET Ignace
586 PAYET Jean Bernard
587 PAYET Jean Christophe
588 PAYET Jhony
589 PAYET Joseph Gilbert
590 PAYET Ludovic
591 PAYET Mimose
592 PAYET Robert
593 PAYET Sébastien
594 PAYET Vivian
595 PAYET Alexandre
596 PEIFFER Cedric
597 PEIGNAUD Marion
598 PERIER Amélia
599 PERRIER-LEFEVRE Corinne
600 PERRIN Ludovic
601 PERRIN Stephanie
602 PEZZAGNA Nathalie
603 PICARD Bruno
604 PICARD Eveline
605 PICARD Fabrice
606 PICARD Thierry
607 PICARD-TURPIN Emmanuel
608 PIERRON Julie
609 PIROT Maxime
610 PITON GIANI Thomas
611 POBREZO Gregory
612 POIROT Sylvain
613 PONSOT Mickelig
614 PRIANON Daniel
615 PROMIS Bruno
616 PUYLAURENT Julius mercey
617 RAIBAUT Jocelyn
618 RAKOTONINDRINA Miarivola
619 RAMON Ingrid
620 RAMSAMY Rémi
621 RéCHOUZE Cédric
622 REIGNIER Éric
623 RENAUDINEAU Franck
624 RICO Sonia
625 ROBERT Joël
626 ROBERT Louis
627 ROBERT Nathalie
628 ROCHAIN Vincent
629 ROQUELET David
630 ROSA Miguel
631 ROSPABE Sylvain
632 ROULET Alexandre
633 ROUSSEL Rémi
634 ROUSSELOT Catherine
635 ROYANEZ Romain
636 ROYET Agnès
637 RUGGIERO Renaldo
638 SCHAEFFER Muriel
639 SCHRAM Laurent
640 SCHUMACHER Nicolas
641 SEPEROUMAL Marie gilette andréa
642 SERY Damien
643 SERY Julien
644 SEVA Armand
645 SEVERIN Loristil
646 SIMINE Erika
647 SIMON Anne-elisabeth
648 SIMON Luc
649 SINIMALE Sosthène
650 SITALAPRESAD Christine
651 SMITH Françoise
652 SOUFFLEUR Dominik
653 SUTTER Patrice
654 SZWARC-RONDA Antoine
655 TABATCHNIK Xavier
656 TACQUET Philippe
657 TANCRAY Raoul
658 TAUZIN Patrice
659 TECHER Djamil
660 THéRON Sébastien
661 TOARD Jérôme
662 TONDEUR Vincent
663 TORNEY Constant
664 TORNEY Thomas
665 TREIL Francois-xavier
666 TURPIN Fritz bruno
667 TURPIN Georges
668 TURPIN Tony
669 ULRICI Ludovic
670 VAN LERBERGHE Clément
671 VANDAMME Axel
672 VANDEKERKHOVE Charlotte
673 VANJY Marie-line
674 VASSEUR Anne-sophie
675 VAUTHIER Rémy
676 VELNA Jean sylvio
677 VERBARD Christelle
678 VERDIER Joris
679 VIENNE Samuel
680 VILLACAMPA Adeline
681 VITRY Dany
682 VITRY Jean-Philippe
683 WAHANIN Lise
684 WOJCIESZEK Romain
685 XAVIER Philippe
686 YEMSI Christophe
687 ZUGER Johann
688 AH NIEME Jocelyn


 

NEWSLETTER AVANT LES DEPARTS :

Bonjour à toutes et à tous,

Merci pour votre intérêt à la 8e édition du Caldeira Trail. Vous êtes environ 400 inscrits sur le Trail des brûleries de 48 Km et 250 inscrits sur l'Ultra de 84 Km.

Tous les paramètres semblent positifs pour samedi : Pas de tempète ni de lave !! 

 

Quelques rappels avant le départ de samedi 16/03/19:

- BUS sur réservation : 2 bus pour Ste Rose à 1h du matin et 3 bus pour St Philippe à 2h30 du matin

- Départ ULTRA Caldeira (84Km) à 4h depuis la place des lave de Piton Ste Rose, devant l'église.

- Départ TRAIL Bruleries de la fournaise (48Km) à 5h30 depuis le stade de St Philippe, près du gymnase

- Arrivée aux grands kiosques de Bourg Murat. Heure limite: dernier à 02h du matin dim 17/03/19

- Les coureurs du 48 Km bénéficient des barrières horaires de l'ultra... en 22h !!!

 

IMPORTANT:

- Vous devez avoir le materiel obligatoire de Trail afin de prendre le départ

- Pas de gobelet proposé sur les tables de ravit. Vous devez avoir votre gobelet personnel.

- Nous ne pouvons plus proposer de ravitaillement au piton de Bert (règlement parc national). Il faudra donc faire le plein et bien s'hydrater et s'alimenter au ravit Camphriers avant de s'engager sur le sentier pour le volcan car le prochain ravit (parking plaine des sables foc foc) est à 14 Km avec 2000m D+

- Gros camp de base à la plaine des sables, super ravit et équipe médicale à votre service (médecin, kiné, podologue, infirmière, secouriste...)

- Notez sur votre portable le num d'urgence (si blessure) et le PC course (si abandon). Numéros sur votre dossard

- Hydratez vous suffisamment sur tout le trajet (idéalement, une gorgé chaque 10 min)

- Mangez ! A partir de Camphriers et sur les 2 derniers ravit, soupe chaude avec pâtes, gâteau patate douce fondant, fromage, fruits secs, taosts...

 

A l'arrivée :

- Repas chaud concocté sur place par notre Chef.

- Une tradition depuis la 1ere Caldeira: bière bien fraiche offerte à l'arrivée.

- Remise des récompenses vers 16h. RESTEZ !!! Car tirage au sort pour gagner, par course, un billet d'avion AIR AUSTRAL pour la zone Océan Indien.

- Tous les vainqueurs scratch homme/femme gagnent un billet zone OI (1er et 1ere de chaque course)

- Pas de douche dans le grand kiosque mais vestiaire pièce d'eau-wc homme/femme et robinet extérieur pour la boue.

Bonne course à vous.

A samedi matin pour le briefing des départs, bon repos et bonne alimentation/hydratation d'ici là...

Sportivement.

Patrick

 

 

 

LES VIDEOS CALDEIRA :

--> Lien ACTU SPORT de 974TV (8') Merci Alexandre Gilles

--> Lien You tube CALDEIRA 2016 DE GIL (9')  Merci Gil Victoire

--> Lien TOO TRAIL CALDEIRA 2016 (6') Merci Cyril Portanelli

--> Lien You tube CALDEIRA 2017 D'ERIC (38') Merci Eric Mahé

 

Navette : de Bourg Murat (arrivée courses) à Ste Rose ou St Philippe (départs courses). Supplément de 5 €. Horaires: départ bus 1h du matin pour Ste Rose et 2h30 pour St Philippe. Voyage d'environ 1h30. Cela vous permet de laisser votre auto à l'arrivée !

 

PRINCIPAUX PARTENAIRES:

 

 

     

                 

          

                             

 

SPONSORS :

                  

                    

 

 

 

Palmares Caldeira 2012-2017 :

HOMMES: 

2018 65Km : GN Lebon - A.Escolano - J.Olivar - Y.Noel - S.Desvaux
2018 47Km : F.Morin - F.Fontaine - J.Robert
2017 : D.Mussard et GN.Lebon - F.Thevenin et RP Leocadie - D.Rivière
2016 : D.Mussard - GN.Lebon - J.Boyer - F.Fontaine - N.Lionel
2015 : T.Chambry - JH.Hoarau - S.Desvaux - T.Loricourt - HC.Nemorin
2014 : JP Vitry - D.Mussard - T.Chambry - M.Guichard - J.Olivar
2013 : F.Thevenin - G.Felicité - Y.LawHamTien - D.Mussard - F.Croquevieille
2012 : F.Thevenin - D.Mussard - F.Croquevieille - W.Ouledi - P.Blanc

FEMMES:

2018 : S.Blard - A.Assoumani - C.Dupont - J.Pierron
2017 : MN.Bourgeois - C.Bruyas - E.Legros et P.Tramoni - N.Percheron
2016 : E.Legros - G.Lachapelle - D.Seroc - B.Dumont - H.Haegel
2015 : N.Percheron - G.Lachapelle - MD.Delgard - M.Dorée - M.Néau
2014 : S.D'Eurweilher - M.Puy - H.Begue - G.Lachapelle - F.Jullian
2013 : A.Clain - S.Blard - N.Leveneur - D.Seroc - G.Lachapelle
2012 : H.Haegel - MN.Talerien - G.Lachapelle - MD.Delgard

  

POURQUOI CALDEIRA ?

Un peu de géologie: Il y a eu 4 effondrements (=caldeira) successifs du volcan au cours de son histoire. À l'image d'un gâteau gonflé qui s'effondre à sa sortie du four !

Les 4 caldeiras : 1- Rivière des Remparts 2- Rivière de l'Est, plaine des sables 3- L'Enclos 4- Le Dolomieu, sommet.

 

RAVIT :

DEPART STE ROSE / ST PHILIPPE:
Boissons : Café, thé
Nourriture : Pain, confiture, fruits secs, compote de pomme, tuc, gruyère

POSTE ROUTE VOLCAN, TREMBLET ET St PHILIPPE : 
Boissons : Eau, coca
Nourriture : Barres, fruits secs, oranges, chocolat, tuc

POSTE CAMPHRIERS ET PLAINE DES SABLES : 
Boissons : Eau plate et pétillante, coca, soupe chaude
Nourriture salée : soupe vermicelle, pain, gruyère, boite de pâté, tuc…
Sucrée: Gâteau patate et riz, barres, fruits secs, oranges bananes, choco

POSTE TEXTOR
Boissons : Eau plate et pétillante, coca
Nourriture salée : soupe vermicelle, pain, gruyère, boite de pâté, tuc
Sucré : Gâteau patate, sucre, fruits secs, oranges, chocolat, tuc

ARRIVEE BOURG MURAT: 
Boissons : Eau plate et pétillante, soda, bière
Repas chaud. Plusieurs plats dont végétarien

 

REGLEMENT :

 

Préambule :

L’association Réunion Demain organise le samedi 16 mars 2019 la 8eme édition du CALDEIRA TRAIL, avec deux courses : Une de 84Km (3600mD+, 2200mD-) appelée L’ULTRA CALDEIRA TRAIL, ou "L’Ultra" et une de 48Km (3000mD+, 1500mD-) appelée LE TRAIL DES BRULERIES DE LA FOURNAISE, ou "La Fournaise", ouvertes à tous licenciés FFA, FFTri ou non. La date limite d’inscription est fixée au dimanche 10 mars 2019. La remise des dossards se fera mercredi 13 mars à St Denis (Lieu précisé ultérieurement) et vendredi 15 mars chez Running Conseil Saint Pierre, à chaque fois de 10h à 18h.

Le départ des courses est donné à 4h du matin à Ste Rose (champ de foire de Piton Ste Rose) pour le 86 Km et à 5h30 à St Philippe pour le 50 Km (stade de football derrière le gymnase). Un petit déjeuner est offert 2h avant chaque épreuve et le briefing est prévu 30’ avant chaque départ.

L’arrivée commune se fait à la Plaine des cafres Bourg Murat, au niveau des grands kiosques.

REUNION DEMAIN, organisation du Trail (Patrick GIRAUDET : 0692 78 77 55)

 

Dispositions générales :

Participation :

Il est recommandé aux concurrents de se présenter en excellente condition physique, avec un bon entraînement, et d’avoir déjà participé à un trail. Les organisateurs demandent à chaque concurrent non licencié de fournir l’original d’un certificat médical de moins d’un an, certifiant l’aptitude à la course à pied, en compétition, et pour chaque licencié une licence FFA ou FFTri à jour à la date de l'événement. L’ensemble des courses est limité à 1000 concurrents.

L’ULTRA est qualificative Grand Raid (85 Pts demandé) et Trail de Bourbon (75 Pts demandé) :

à Dist 84 km=84 Pts et Déniv 3600m D+ =23 Pts. Total=107 Pts.

La FOURNAISE est qualificative Trail de Bourbon (75 Pts demandé) :

à Dist 48 km=48 Pts et Déniv 3000m D+ =30 Pts. Total=78 Pts.

Les finishers pourront justifier ces points.

Grande et petite Caldeira également qualificatives pour l’UTMB

 

Inscription :

Le montant des inscriptions est fixé à 85 € pour le 84 Km et à 50€ pour le 48 Km, en espèce ou par chèques libellés à l’ordre de Réunion Demain ou en ligne sur www.49degres.com, et donne droit à :

- 1 tee-shirt technique.

- un petit déjeuner.

- 5 ravitaillements pour le 84 Km, 3 ravitaillements pour le 48 Km.

- Un repas chaud à l’arrivée, avec buvette open bar (café des brûleries, volcanik, sodas, bière)

- Une médaille de finisher.

- Une qualification pour d’autres courses (GRR, Bourbon, UTMB) selon la distance.

- Autres cadeaux et surprises selon le classement…

Des navettes sont proposées à 5€ depuis Bourg Murat, jusqu’à Ste Rose (départ 1h à 1h30) ou St Philippe (départ 2h30 à 3h). Vous pouvez ainsi laissez votre véhicule à l’arrivée de la plaine des cafres.

 

  • Art.1 : Classements

Pour les deux courses, les concurrents hommes et femmes seront classés individuellement par catégorie d’âge, toutes catégories confondues (licenciés et non licenciés): Espoirs, Seniors, Masters 1, 2, 3… En cas d’ex-æquo, la récompense reviendra au plus âgé. Un classement par équipe de trois à cinq personnes est prévu (team, club, entreprise) par cumule de temps des trois premiers coureurs.

 

  • Art. 2 : Matériel obligatoire

Tout concurrent devra porter un dossard numéroté et devra le montrer aux divers pointages sur le parcours. Un seul pointage non effectué entraîne la disqualification immédiate du coureur.

Tout concurrent devra être muni d’une lampe frontale ou de poche et porter un sac à dos (ou ceinture porte bidon, ou vêtements à poches) contenant 1,5L d’eau, un gobelet réutilisable (pas de gobelet plastique proposé sur les ravit), une réserve de produits énergétiques (sucre ou barre ou gel ou fruits…), une petite pharmacie (bande de compression, compresses, pansements, désinfectant…), un sifflet, un téléphone portable, une couverture de survie et un vêtement imperméable pour une protection contre la pluie et le froid. Les bâtons sont interdits (règlement du Parc national).

 

  • Art. 3 : Sécurité et barrières horaires

Chaque concurrent devra suivre scrupuleusement le balisage (rubalises, marquages au sol, panneaux indicateurs) de la course et à son propre rythme. L’heure limite d’arrivée à Bourg Murat est 02h le dimanche 17 mars. Donc le temps maximum est de 22h pour les deux courses.

Les barrières horaires des différents ravitaillements sont les suivants :

 

Pour le 84 Km : DEPART STE ROSE : 4h

1- Ravit 1 GRAND BRÛLE (PK 8): Passage 1er vers 4h30 - Fermeture 5h30

2- Ravit 2  TREMBLET (PK 16): Passage 1er vers 5h - Fermeture 7h

3- Ravit 3  ST PHILIPPE STADE (PK 28): Passage 1er vers 6h - Fermeture 10h

4- Ravit 4  CAMPHRIERS  (PK 42): Passage 1er vers 7h30 - Fermeture 14h

5- Ravit 5 PLAINE DES SABLES (PK 56): Passage 1er vers 9h30 - Fermeture 19h

6- Ravit 6  PITON TEXTOR  (PK 72): Passage 1er vers 11h30 - Fermeture 23h

ARRIVEE BOURG MURAT (PK 84): Arrivée 1er vers 12h30 - Fermeture Dim 02h

 

Pour le 48 Km : DEPART ST PHILIPPE : 5h30

1- Ravit 1  CAMPHRIERS  (PK 14): Passage 1er vers 6h45

2- Ravit 2 PLAINE DES SABLES (PK 28): Passage 1er vers 8h45

3- Ravit 3  PITON TEXTOR  (PK 36): Passage 1er vers 9h30

ARRIVEE BOURG MURAT (PK 48): Arrivée 1er vers 10h30

 

  • Art. 4 : Ravitaillements

L’organisation met à la disposition des coureurs 6 ravitaillements pour le 84Km et 3 pour le 48Km (en moyenne, un tous les 15Km), en eau, boissons sucrées et fruits, certains en aliments énergétiques tels que soupes, fromage, gâteaux patate douce… Cependant il est fortement conseillé aux coureurs d’être en semi autonomie. Les ravitaillements ou assistance personnelle se font exclusivement dans l’enceinte des postes de ravitaillements, ou dans un périmètre relativement proche des postes. Pour un principe d’équité, l’échange de denrées entre un coureur et une personne non pourvue d’un dossard, ainsi que l’utilisation de porteur d’eau, sur le parcours, est strictement interdit.

 

  • Art. 5 : Médical

L’équipe médicale mise en place par l’organisation (médecins, secouristes, kiné, ambulances, serre-file) le long du parcours a tout pouvoir pour juger de l’inaptitude d’un concurrent à poursuivre son effort. Aucun recours n’est possible, le concurrent sera mis « hors-course » immédiatement.

 

  • Art. 6 : Dégradation

Toute dégradation du balisage des sentiers et routes ou du matériel mis à disposition du concurrent sera disqualifiant.

 

  • Art. 7 : Respect d’autrui

Tout concurrent proférant des menaces, insultes ou provoquant une agression physique à l’encontre de tout membre de l’organisation ou d’un autre concurrent, sera disqualifié.

 

  • Art. 8 : Environnement

Tout concurrent ne respectant pas l’environnement des différents sites en jetant quelconques objets, papiers ou ordures sur les itinéraires sera immédiatement disqualifié.

Article du Parc national inclus dans le règlement de l'épreuve, respect des milieux naturels :

L'épreuve se déroule en grande partie dans le cœur du Parc national de La Réunion classé au Patrimoine Mondial de l'Unesco au titre des paysages et de la biodiversité.

Les milieux indigènes traversés par les coureurs (ex : forêts humides de montagne, landes altimontaines...) sont fragiles et très sensibles à divers impacts que pourrait engendrer la course :

  • Impacts liés aux déchets, même biodégradables :

- Développement des rats et des chats en milieu naturel ayant pour conséquence la destruction d'oiseaux endémiques et de leurs œufs, certaines espèces étant fortement menacées (ex: Pétrels).
- Dénaturation paysagère/esthétique des espaces naturels.

  • Impacts liés aux raccourcis, notamment en forêt primaire :

- Destruction des habitats indigènes
- Dissémination des espèces exotiques envahissantes.
- Risque de destruction irréversible du sentier originel par érosion en cas de forte pluie.
- Dénaturation paysagère/esthétique des espace naturels.

  • L'allumage de feux en dehors des places aménagées à cet effet présente un risque très important de propagation d'incendies de forêt pouvant entrainer une destruction quasi irréversible du milieu sur de grandes surfaces.

Par conséquent l'organisateur et les concurrents sont tenus de respecter les préconisations de l'Arrêté DIR/SAADD/2009-01 (Cf site internet du parc national de La Réunion http://www.reunion-parcnational.fr)

 

  • Art. 9 : Assurance

Les licenciés bénéficient des garanties accordées par l’assurance liée à leur licence ; il incombe aux autres participants non licenciés à la Fédération française d’athlétisme (FFA) ou à la Fédération française de triathlon (FFTri) de s’assurer personnellement.

Les organisateurs sont couverts par une police d’assurance couvrant la responsabilité civile de l’association organisatrice, « Réunion Demain ».

 

  • Art. 10 : Mis hors course

Tout concurrent décidant de continuer l’épreuve malgré, ou dès la mise hors course quel qu’en soit le motif, ne dépendra plus de l’organisation et ne sera en ce cas plus assuré.

 

  • Art. 11 : Responsabilité

La responsabilité de l’organisation sera levée pour tout incident survenant après le passage de l’équipe balai ou le non-respect du règlement, le concurrent continuant alors à ses risques et périls.

 

  • Art. 12 : Sécurité et météo

En cas d’intempéries météorologiques et/ou de dégradations du parcours 48h avant l’épreuve ou pendant le déroulement de celle‐ci, de non autorisation de passage de coureurs dans une zone protégé, de sentier non praticable ou non entretenu par les instances responsables (ONF, Parc national…), l’organisation se réserve le droit, par mesure de sécurité, de raccourcir ou de modifier le parcours (un parcours bis ou plan B serait alors prévu), ou la date de la course, ou d’annuler définitivement la course, sans remboursement des frais d’inscription des participants, même si l’inscrit n’est pas disponible en cas de report (coût d’organisation déjà engagé). Cependant le maillot technique prévu avant la course sera remis aux inscrits.

 

  • Art. 13 : Désinscription et remboursement

Aucun remboursement ne sera effectué, quelle que soit la cause, après le départ.

En cas d’annulation d’inscription par le concurrent, aucun remboursement ne sera effectué à partir du lundi 4 mars 2019, quel que soit le motif invoque (même blessure avec certificat médical).

Le remboursement de l'inscription en cas de problème de santé ne pourra se faire avant cette date que si le certificat médical portant la mention inapte à la pratique de la course de montagne a été reçu avant la clôture des inscriptions.

Le montant du remboursement est égal à la somme versée moins 10 € (frais de dossier).

 

  • Art. 14 : Réclamation

Toute réclamation devra être faite par écrit et remise au directeur de course avant minuit sam 16/03/19

 

  • Art. 15 : Droit à l’image

Du fait de son inscription, le concurrent donne à l’organisation un pouvoir tacite pour utiliser toute photo ou image concernant l’événement dans le cadre de la promotion de celui-ci.

 

  • Art. 16 : Récompenses

Récompenses : La remise des récompenses des 2 courses s’effectuera samedi 16 mars à partir de 16h, à l’arrivée des Trails à Bourg Murat; Cadeaux divers… Les coupes seront attribuées aux :

- Scratch : trois premiers masculins et trois premières féminines.

- Catégories : Licenciés et non licenciés toutes catégories confondues : les trois premiers masculins et trois premières féminines.

- Equipes : trois premières équipes ou team (de 3 à 5 coureurs, les 3 premiers étant comptabilisés).

 

Rappel des motifs de mise hors course:

- Inaptitude médicale à poursuivre l’épreuve

- Course en dehors du tracé et balisage, utilisation de raccourcis donc dégradation hors parcours.

- Transport par un véhicule quel qu’il soit

- Echange de denrées avec une personne non pourvue d’un dossard

- Utilisation de porteur d’eau

- Dégradation des balisages, sentiers et matériels mis à disposition.

- Insultes, menaces, agression physique à l’encontre d’un coureur, d’un membre de l’organisation, d'un agent du Parc national ou d'une autre structure affectée à la surveillance du trail.

- Non-respect de l’environnement des lieux parcourus, abandon de déchet même biodégradable, toute atteinte volontaire aux plantes et aux animaux, allumage de feux en dehors des emplacements aménagés à cet effet

- Pointage en dehors des délais fixés. Arrivée dim 17 mars avant 2h aux grands kiosques Bourg Murat.

 

 

 

 

 

 

 

 

PRINCIPAUX PARTENAIRES:

MAIRIES : 

                         

SPONSORS :